Главная » Школьная жизнь » Россия - моя история

Россия - моя история

20, 21 и 22 февраля учащиеся 5 - 11 классов нашей школы побывали в мультимедийном парке "Россия - моя история".
Этот парк - "живой учебник" по истории России.
Как утверждают организаторы парка - это "единственный в мире мультимедийный комплекс, представляющий всю историю нашей страны с древнейших времен до наших дней".
Нам довелось посмотреть две (из четырех основных) экспозиции парка: "Рюриковичи" и "Романовы".

Эпоха Рюриковичей наполнена событиями, оказавшими решающее влияние на формирование государственности и всех сторон жизни нашей страны: основание древних городов, крещение Руси, двухсотлетнее ордынское иго и его преодоление, борьба с иноземными захватчиками, превращение Москвы в один из центров европейской общественно-политической жизни, создание сильного и самобытного государства.
Истории древних торговых путей и легендарных сражений, тайны укрепленных крепостей и великих побед, малоизвестные факты периода раздробленности и монгольского нашествия. Подвиги героев и дипломатов, примеры святости, жертвенной любви к Родине и горькие уроки отступничества и предательства — это и многое другое увидели мы на экспозиции "Рюриковичи".

Экспозиция "Романовы"
 повествует о том, что за 300 лет правления династии наша страна пережила великие события: освоение Сибири и Дальнего Востока, воссоединение Руси и Украины, основание новой столицы — Петербурга, победу над Наполеоном, вхождение в состав России южных регионов, отмену крепостного права, небывалые культурный, научно-технический и индустриальный подъемы и многое другое.

Наши ребята - о выставке:
Кирилл Жуков, 9 "Б": "Выставка понравилась, много интерактива, историю в таком формате изучать интересно. Приеду сюда еще не раз с родителями..."

Учащиеся 7-х классов: "Вот бы нам такие уроки истории..", "Очень интересно было!"

Для справки:
Исторические парки «Россия – Моя история» - самый масштабный экспозиционный комплекс в России. География его площадок простирается от Южно-Сахалинска до Санкт-Петербурга, от Перми до Махачкалы и насчитывает более 15 городов. Совсем недавно появился такой парк в Екатеринбурге.
Создатели парка - а это историки, художники, кинематографисты, дизайнеры, специалисты по компьютерной графике - сделали всё, чтобы российская история перешла из категории чёрно-белого учебника в яркое, увлекательное и вместе с тем объективное повествование, чтобы каждый посетитель почувствовал сопричастность к событиям более, чем тысячелетней истории своего Отечества.